Крым отмечает пятилетие воссоединения с Россией

Сегодня на полуострове — масштабные торжества. Ждут Владимира Путина. У президента обширная программа. А вечером запланирован грандиозный фейерверк.
Сегодня в Крыму четвертый день праздничного марафона, связанного с Крымской весной. Суббота был день референдума, когда пять лет назад крымчане пришли на избирательные участки и отдали практически 97% своих голосов за воссоединение с Россией, за вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня – второй день равновеликой Крымской весны — день, когда в Москве, в Кремле был подписан договор о вхождении в состав России Крыма и Севастополя.
Сегодня здесь большой праздник — в Крыму выходной день. На Нахимовской площади Севастополя пройдет концерт. На городской пристани пришвартовались два больших десантных и два малых ракетных корабля. Сегодня здесь — день открытых дверей. Над фрегатом «Адмирал Макаров» Андреевский флаг был поднят менее полутора лет назад, однако, на его счету уже два похода в Средиземное море, из последнего он вернулся две недели назад.
Пять лет назад в Георгиевском зале Кремля в 16 часов президент Владимир Путин и представители Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении двух новых субъектов в состав Российской Федерации.
«Дорогие друзья. У нас сегодня очень радостный, светлый, очень праздничный день. Дорогие крымчане, севастопольцы, после тяжелого изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию.
Спасибо крымчанам и севастопольцам за их последовательную, решительную позицию, за их ясно выраженную волю быть вместе с Россией. Мы очень переживали за них, и Россия ответила им теплом, повернулась к ним и открыла все свое сердце, всю свою душу. Еще раз хочу поблагодарить за мужественность и последовательность крымчан и севастопольцев за то, что они не предали память о своих героических предках, за то, что они через годы, через десятилетия перенесли любовь к нашей родине, к России. Мы вместе много сделали, но предстоит сделать еще больше, предстоит решить очень много задач. Но я знаю, я уверен, мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!» — обратился к россиянам Владимир Путин 18 марта 2014 года.
Источник https://www.1tv.ru

Международный фестиваль LIME объявил дату интенсив-кампуса по креативной подготовке LIME-прокачка – воскресенье 2 апреля 2023.

Крупнейший в России вещательный центр «Останкино» стал информационным партнером X Премии АПКиТ.